税务筹划(修订第二版)
分类: 图书,经济,财政税收,
作者: 盖地 主编
出 版 社: 首都经济贸易大学出版社
出版时间: 2008-8-1字数:版次: 2页数: 475印刷时间:开本: 16开印次:纸张:I S B N : 9787563813032包装: 平装内容简介
本书的指导思想:首先是树立税收法制观念,旨在培养依法纳税意识,因为只有懂法、知法、守法的人,才能有效地进行税务筹划;其次才是如何进行税务筹划,使学生掌握税务筹划的基本理伦、基本方法、基本规律和技能。为了培养应用型、复合型的税务筹划专业人才,本书尽可能地体现理论与实务的紧密结合,从纵横两方面系统阐述税务筹划方法,并在最后两章专门进行国内外税务筹划案例分析,突出其实用性,使学生在学习税务筹划理论的同时,就具备了税务等筹划实践的能力。本书除主要适用于高校财务管理、会计、审计、财税等专业外,也可作为广大在职财务与会计人员、注册会计师、注册税务师、律师及CFO、CEO们的业务学习用书。本课程的前导课是财务会计、税务会计(或税法)、财务管理等。学习税务筹划,关键是树立税务筹划的基本理念,掌握税务筹划的精髓和要领,不要生搬硬套。本书所依据的是我国现行税收法规,若税法有变,应以新法规为准。
目录
第一章 税务筹划概述
第一节 价格、税收与税收负担
第二节 税务筹划的概念与意义
第三节 税务筹划的目标与原则
第四节 税务筹划的动因和特点
第五节 税务筹划的原理与流程
第六节 税务筹划与税务代理
第七节 税收法律责任
补充阅读资料
思考讨论题
案例
第二章 税务筹划的基本规律与技术
第一节 特定条款筹划规律与技术
第二节 税制要素筹划规律与技术
第三节 寻求差异筹划规律与技术
第四节 税负转嫁筹划规律与技术
第五节 规避平台筹划规律与技术
第六节 组织形式筹划规律与技术
第七节 会计政策筹划规律与技术
第八节 棱镜思维筹划规律与技术
思考讨论题
案例
第三章 流转税的税务筹划
第一节 增值税的税务筹划
第二节 消费税的税务筹划
第三节 营业税的税务筹划
第四节 关税的税务筹划
思考讨论题
案例
第四章 所得税及其他税的税务筹划
第一节 企业所得税的税务筹划
第二节 个人所得税的税务筹划
第三节 其他税种的税务筹划
思考讨论题
案例
第五章 企业经营活动的税务筹划(上)
第一节 企业组织形式的税务筹划
第二节 企业采购活动的税务筹划
第三节 企业生产过程的税务筹划
第四节 企业销售活动的税务筹划
第五节 企业筹资活动的税务筹划
思考讨论题
案例
第六章 企业经营活动的税务筹划(下)
第一节 企业投资活动的税务筹划
第二节 企业分配过程的税务筹划
第三节 企业债务重组的税务筹划
第四节 企业购并分立的税务筹划
第五节 企业清算的税务筹划
思考讨论题
案例
第七章 税务筹划方法:分行业筹划
第八章 国内税务筹划案例分析
第九章 国际税务筹划案例分析
主要参考文献
书摘插图
第一章税务筹划概述
第一节价格、税收与税收负担
一、价格与税收
(一)价格与税收的调节作用
价格与税收同样都具有调节作用。一般而言,价格对商品供求、资源配置、国民收入分配具有一定的调节作用;税收对资源配置效率(经济效率)、国民收入分配、经济结构调整、促进经济稳定(通过税制安排,使税收自动产生抵消经济波动的作用,即自动稳定器的作用)和国际经济秩序等具有一定的调节作用。由此可见,两者在调节作用上有“公约数”,而从两者在发挥调节作用的“公约数”可知其互动关系。在不少企业的财会部门都设置税务价格或价格税务工作岗位,也充分说明了价格与税收的关系。
(二)价格与税收的相互关系
【例1-1】某建筑公司承包A企业的生产车间扩建工程。承包协议规定,工程采用“包工不包料”的方式,即工程所需材料由A企业负责购买,建筑公司向A企业收取劳务费50万元。假定A企业向建筑公司提供的材料购买发票(复印件)注明的价款为60万元。
方案1:建筑公司在签订协议时,预计收取的50万元劳务费未考虑流转税因素,则建筑公司对该项承包工程应缴流转税,计算如下:
应纳税额(营业税、城建税、教育费附加)=(600000+500000)×3.3%=36300(元)流转税后的余额=500000-36300=463700(元)
方案2:建筑公司在签订协议时,预计收取的劳务费考虑了流转税因素,即在50万元的基础上加上税金因素,计算应收劳务费为517063[500000÷(1-3.3%)]元。则建筑公司对该项承包工程应缴流转税,计算如下:
应纳税额(营业税、城建税、教育费附加)=(600000+517063)×3.3%=36863(元)流转税后的余额=517063-36863=480200(元)
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