| 订阅 | 在线投稿
分享
 
 
 

金融防骗指南:以中证资本骗局为例,带你力挽狂澜看破骗局!

2020-01-08 16:03:27

年底骗局全面爆发,刀锋李凡以中证资本为例解析网络荐股各大骗术,献上金融防骗指南助投资者规避风险,挽回被骗损失。

操作平台:中证资本

带单老师:国泰老师,蒋源,张志杰,蔡鼎福

操作产品:港股

带单群:中证上市杯D170

带单直播间:中证上市杯

(一)基本案情

由刀锋李凡(dfwq526)成功追损受害者张先生自述:

2019年11月我无意间接到一个归属地是某某证-券公司的电话,他说近期股票市场震荡,现在有“免-费荐股”“一对一老师辅导”就这样我在交流群里面认识了国泰老师,蒋源,张志杰,蔡鼎福等网-络骗子,均以“免费推荐股票”为幌子骗取我的资金。

在获取大家信任以后,不法份子国泰老师,蒋源,张志杰,蔡鼎福(所谓的分析师)助理莹莹平台客服等人交-叉结伙,通过“中证上市杯”直播间恶意带单港股骗取钱财。

更是假-冒有资质有监管的正规交易公司、达到以-假乱真让大家信以为真,他们以股民,和有-钱人为主要诈-骗对-象。就给大家推-荐“中证资本”平台操作港股进场收割。

我多年的积蓄就这样慢慢亏损完了,至今都不敢告诉自己家人,幸运的是后来在刀锋李凡的帮助下,我追回了大部分损失,虽然事情已经过去了,但至今想想仍让我毛骨悚然。

(二)案件分析

经查后,刀锋李凡(V:dfwq526)发现其实这个平台是没有收到证监会等相关部门的监管的,客户的交易亏损最终就是流到了所谓指导老师的口袋。

刀锋李凡(dfwq526)认为:如果一个机构称能每日能获得5%以上的收益,一年他可以赚取数十倍的收益,他完全可以去借高利贷来炒股,哪里有必要劳心劳力地带你炒股?

而根据相关法律依据:

◆《证券法》第一百二十二条规定:“未经国务院证券监督管理机构批准,任何单位和个人不得经营证券业务。”法律咨询:dfwq526

◆《国务院关于严厉打击非法发行股票和非法经营证券业务有关问题的通知》(国办发〔2006〕99号)第三条规定:“严禁擅自公开发行股票。向不特定对象发行股票或向特定对象发行股票后股东累计超过200人的,为公开发行,应依法报经证监会核准。未经核准擅自发行的,属于非法发行股票。”

我们可以判定该平台为非法荐股,不符合相关法律规定。

(三)对于年底金融骗局高发时间, 刀锋李凡特奉上金融防骗指南:

一、关注汇款账户:按照相关财务规定,公司不得设立私人账户,而非-法证券期货投资咨询网站提供给投资者的汇款账户一般为个人账户。刀锋李凡dfwq526

二、关注活动广告语:非-法证券期货活动通常使用“内-幕信息”“黑马推荐”“短期高收益”等煽动性语言吸引投资者。

三、关注网址:非-法证券期货活动的网址往往采用无特殊意义的字母和数字构成,或在合法证券期货经营机构网址的基础上变换或增加字母和数字。

四、关注机构资质:非-法证券投资咨询网站编造的机构往往不具备中国证监会核发的业务资质,在中国证监会网站可查询相关机构是否具备证券期货业务资质。

我是刀锋维权顾问李凡微/信:dfwq526,今天就说到这里。如果你想改变现状,那么,请带着你的证据【喊单聊天记录,引导开/户入金记录,入金记录】找我!

声明:本版文章内容纯属作者个人观点,仅供投资者参考,不代表本网观点,不构成投资建议。投资者据此操作,风险请自担。
 
 
 
 
静静地坐在废墟上,四周的荒凉一望无际,忽然觉得,凄凉也很美
©2005- 王朝网络 版权所有