| 订阅 | 在线投稿
分享
 
 
 

杭州市民突发奇想 养头奶牛挤奶喝成本几何

来源:互联网网民  宽屏版  评论
2008-09-26 05:20:10

日前杭州吴先生向媒体咨询:这几天我一直在看三鹿婴幼儿奶粉事件的报道,今后都不知道该吃什么奶粉了。前段时间还看到一则报道说,一些英国家庭为应对食品价格攀升,开始自给自足在家养殖奶牛,既节省了开支,每天还能喝到新鲜牛奶。我家也有个小孩,一岁不到。我老婆说,干脆我们也买头奶牛挤奶喝算了。我老家是杭州良渚农村的,奶牛可以让我爸妈养。所以想请你们打听一下,到哪里买奶牛?价格多少?自己买来挤奶合不合算?

在回答吴先生的问题之前,让我们先来纠正两个有关奶牛的错误认识。

误解一:奶牛和水牛、黄牛一样,是牛的一个品种。不是的,奶牛是一种通称,泛指专门用来产奶的牛。如果你家的水牛不是用来耕田,而是用来挤奶的,它就是奶牛(当然了,水牛的产奶量比较低,现实生活中很少有人拿水牛当奶牛养的)。

误解二:奶牛天生会产奶。这是错误的,和人一样,奶牛之所以会产奶,是因为它生了小牛,需要哺乳。奶牛一生中不断地产奶,是因为它不断地在生小牛(奶牛的怀孕天数和人一样,也是280天)。一头健康、正值青壮年的奶牛,一年12个月中,有10个月在产奶,另外两个月不产奶,在等待生小牛。

家庭养牛合不合算?我们请杭州新城奶牛养殖有限公司会计冯鉴山算了一笔经济账。

奶牛场里的奶牛们

一头奶牛一年成本至少4000元

养奶牛的成本包括买奶牛的费用、饲料费、人工费等。

冯会计说,在他们那里,一头年龄两岁半、配好种(第一次怀孕,属初产)的奶牛,对外的售价是一万元左右。

奶牛平均寿命17年,可以产7-13年奶,以10年计算,平摊下来,一头奶牛每年的“折旧费”是1000元。也可以买奶牛场淘汰下来的低产牛,六七岁,5000元左右。不过买淘汰牛的风险比较大,吴先生又是个不懂牛的人,不建议购买。

奶牛的伙食主要是精饲料和青粗饲料,还搭配少量的豆腐渣、啤酒渣、豆粕等。

精饲料也叫配合饲料,营养成分饲料厂都给你搭配好了,每公斤2.6元左右。一头奶牛每天所需精饲料的量,一般是产奶量的三分之一再加两公斤。有资料说,欧美发达国家,每人每年的饮奶量是300公斤,每天一公斤不到一点。按照这一标准,吴先生一家五口,一天4公斤牛奶就够了。

以日产4公斤牛奶的奶牛为例(奶牛场里的奶牛,日产奶量普遍在15-20公斤。产奶量越高,所需的技术、管理、饲料、时间成本也越高,而且每天20公斤奶,吴先生一家五口人肯定吃不完,除非送爷爷、送奶奶、送叔叔、送阿姨……),在产奶的10个月内,它每天所需4/3+2=3.3公斤左右精饲料,10个月总花费约为3.3×2.6×300=2574元。在不产奶的那两个月,它每天所需2公斤精饲料,两个月花费约为2×2.6×60=312元。算下来一年在精饲料上的总花费为3000元左右,平均每天8块钱。

青粗饲料,就是青草、苜蓿草、青的玉米秆等。每头奶牛一天要吃青粗饲料50公斤,花费在五六块钱左右(其中青草0.12元/公斤;玉米秆0.16元/公斤;苜蓿草来自北方,每公斤要1-1.5元)。吴先生的父母可以割青草,青粗饲料的开支就可以节省了。

另外还有医药费、配种费等开支,一头日产4公斤牛奶的奶牛,每天的总成本是11块钱,每年的开支约4000元。

每年卖小牛收入1600元

一头奶牛在产奶的10年内,满打满算产十胎,每胎一仔,雌雄各半来算,目前一头小公牛售价约250元,小母牛约3000元,平均每年卖小牛的收入是 (250×5+3000×5)/10=1625元。

自产牛奶每公斤仅两块钱

开支减去收入,4000-1625=2375元。

也就是说,养一头日产4公斤牛奶的奶牛,每年的成本在2400元左右。

一天产4公斤牛奶,一年 (10个月)为1200公斤,自产每公斤牛奶的成本是2400/1200=2块钱。

现在市场上销售的盒装巴氏纯牛奶,每公斤售价在7块钱左右,这样一比,自己养奶牛确实合算,相当于每天节约了(7-2)×4=20块钱。

算上人工费就不合算了

不过上面的计算中,很多成本都没考虑进去,比如人工开支。

养奶牛是项技术活,更是项体力活。每天7:00、14:00、 21:00喂三次食,同时挤三次奶,每次花费得10来分钟。

一头奶牛每天要吃50公斤青草,得花好几个小时割草。如果放牧,也得有人看着,免得吃了人家的庄稼。

吃得多,拉得也多。

一头奶牛每天排粪25-35公斤,尿20公斤,每年产生的有机肥有2万公斤,可提供10亩地的肥料。这么多的排泄物,当然也得有人清理了。

所以如果雇人养一头奶牛的话,月工资只要超出500元 (每公斤自产牛奶的成本要7元了),就不合算了。

现在的奶牛场之所以还赚钱,主要是奶牛的产奶量高,日产奶量都在15-25公斤左右,像新城奶牛养殖有限公司,平均每头奶牛的日产奶量是22公斤。

平均每个工人要管十多头牛,人工开支当然比养一头牛要便宜多了。

饲料费、人工费、电费、水费、税费等所有开支加起来,大型奶牛场,一公斤牛奶的成本是2.8元左右,杭州原料奶的收购价是3.2元/公斤,奶牛场还能赚点。

“如果我们场里的奶牛,每天只产4公斤牛奶的话,要亏死的,老早淘汰了。”杭州新城奶牛养殖有限公司会计冯鉴山说。

几个头疼问题较难解决

一个是配种的问题。大型养殖场内,几乎都采用人工授精的方法,根据公牛品种不同,每次40-150元。所用的精液(冷冻在零下一百九十多摄氏度的液氮中)从美国、澳大利亚等国进口。

吴先生想养奶牛,得先去考察一下周边有没有奶牛场或兽医站,否则到时候配种是个大问题,总不能牵了头发情的奶牛,满世界找公牛或精子吧。

小公牛的出路也是个问题。有说养殖场内,公母的比例是8:100,也有说1:1000的,总之,公牛的需求量非常少。目前大多数的奶牛场内是不配公牛的,像杭州新城奶牛养殖有限公司,有奶牛1000多头,公牛一头也没有,全是人工授精怀的孕。这些奶牛,虽然每年都生小牛,却一辈子没见过公牛的面。这些奶牛场生下的小公牛,出路只有一条——宰。先被抽干血,卖给生物公司提炼血清。再剥皮,卖给皮革公司。最后卖肉。全部加起来,可以卖250元。

不知道吴先生到时下不下得了手宰这些可爱的小牛犊?(据《都市快报》)

(来源:现代快报)

 
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为网络用户发布,本站仅提供信息存储服务。
 
日前杭州吴先生向媒体咨询:这几天我一直在看三鹿婴幼儿奶粉事件的报道,今后都不知道该吃什么奶粉了。前段时间还看到一则报道说,一些英国家庭为应对食品价格攀升,开始自给自足在家养殖奶牛,既节省了开支,每天还能喝到新鲜牛奶。我家也有个小孩,一岁不到。我老婆说,干脆我们也买头奶牛挤奶喝算了。我老家是杭州良渚农村的,奶牛可以让我爸妈养。所以想请你们打听一下,到哪里买奶牛?价格多少?自己买来挤奶合不合算? 在回答吴先生的问题之前,让我们先来纠正两个有关奶牛的错误认识。 误解一:奶牛和水牛、黄牛一样,是牛的一个品种。不是的,奶牛是一种通称,泛指专门用来产奶的牛。如果你家的水牛不是用来耕田,而是用来挤奶的,它就是奶牛(当然了,水牛的产奶量比较低,现实生活中很少有人拿水牛当奶牛养的)。 误解二:奶牛天生会产奶。这是错误的,和人一样,奶牛之所以会产奶,是因为它生了小牛,需要哺乳。奶牛一生中不断地产奶,是因为它不断地在生小牛(奶牛的怀孕天数和人一样,也是280天)。一头健康、正值青壮年的奶牛,一年12个月中,有10个月在产奶,另外两个月不产奶,在等待生小牛。 家庭养牛合不合算?我们请杭州新城奶牛养殖有限公司会计冯鉴山算了一笔经济账。 奶牛场里的奶牛们 一头奶牛一年成本至少4000元 养奶牛的成本包括买奶牛的费用、饲料费、人工费等。 冯会计说,在他们那里,一头年龄两岁半、配好种(第一次怀孕,属初产)的奶牛,对外的售价是一万元左右。 奶牛平均寿命17年,可以产7-13年奶,以10年计算,平摊下来,一头奶牛每年的“折旧费”是1000元。也可以买奶牛场淘汰下来的低产牛,六七岁,5000元左右。不过买淘汰牛的风险比较大,吴先生又是个不懂牛的人,不建议购买。 奶牛的伙食主要是精饲料和青粗饲料,还搭配少量的豆腐渣、啤酒渣、豆粕等。 精饲料也叫配合饲料,营养成分饲料厂都给你搭配好了,每公斤2.6元左右。一头奶牛每天所需精饲料的量,一般是产奶量的三分之一再加两公斤。有资料说,欧美发达国家,每人每年的饮奶量是300公斤,每天一公斤不到一点。按照这一标准,吴先生一家五口,一天4公斤牛奶就够了。 以日产4公斤牛奶的奶牛为例(奶牛场里的奶牛,日产奶量普遍在15-20公斤。产奶量越高,所需的技术、管理、饲料、时间成本也越高,而且每天20公斤奶,吴先生一家五口人肯定吃不完,除非送爷爷、送奶奶、送叔叔、送阿姨……),在产奶的10个月内,它每天所需4/3+2=3.3公斤左右精饲料,10个月总花费约为3.3×2.6×300=2574元。在不产奶的那两个月,它每天所需2公斤精饲料,两个月花费约为2×2.6×60=312元。算下来一年在精饲料上的总花费为3000元左右,平均每天8块钱。 青粗饲料,就是青草、苜蓿草、青的玉米秆等。每头奶牛一天要吃青粗饲料50公斤,花费在五六块钱左右(其中青草0.12元/公斤;玉米秆0.16元/公斤;苜蓿草来自北方,每公斤要1-1.5元)。吴先生的父母可以割青草,青粗饲料的开支就可以节省了。 另外还有医药费、配种费等开支,一头日产4公斤牛奶的奶牛,每天的总成本是11块钱,每年的开支约4000元。   每年卖小牛收入1600元 一头奶牛在产奶的10年内,满打满算产十胎,每胎一仔,雌雄各半来算,目前一头小公牛售价约250元,小母牛约3000元,平均每年卖小牛的收入是 (250×5+3000×5)/10=1625元。   自产牛奶每公斤仅两块钱 开支减去收入,4000-1625=2375元。 也就是说,养一头日产4公斤牛奶的奶牛,每年的成本在2400元左右。 一天产4公斤牛奶,一年 (10个月)为1200公斤,自产每公斤牛奶的成本是2400/1200=2块钱。 现在市场上销售的盒装巴氏纯牛奶,每公斤售价在7块钱左右,这样一比,自己养奶牛确实合算,相当于每天节约了(7-2)×4=20块钱。 算上人工费就不合算了 不过上面的计算中,很多成本都没考虑进去,比如人工开支。 养奶牛是项技术活,更是项体力活。每天7:00、14:00、 21:00喂三次食,同时挤三次奶,每次花费得10来分钟。 一头奶牛每天要吃50公斤青草,得花好几个小时割草。如果放牧,也得有人看着,免得吃了人家的庄稼。 吃得多,拉得也多。 一头奶牛每天排粪25-35公斤,尿20公斤,每年产生的有机肥有2万公斤,可提供10亩地的肥料。这么多的排泄物,当然也得有人清理了。 所以如果雇人养一头奶牛的话,月工资只要超出500元 (每公斤自产牛奶的成本要7元了),就不合算了。 现在的奶牛场之所以还赚钱,主要是奶牛的产奶量高,日产奶量都在15-25公斤左右,像新城奶牛养殖有限公司,平均每头奶牛的日产奶量是22公斤。 平均每个工人要管十多头牛,人工开支当然比养一头牛要便宜多了。 饲料费、人工费、电费、水费、税费等所有开支加起来,大型奶牛场,一公斤牛奶的成本是2.8元左右,杭州原料奶的收购价是3.2元/公斤,奶牛场还能赚点。 “如果我们场里的奶牛,每天只产4公斤牛奶的话,要亏死的,老早淘汰了。”杭州新城奶牛养殖有限公司会计冯鉴山说。   几个头疼问题较难解决 一个是配种的问题。大型养殖场内,几乎都采用人工授精的方法,根据公牛品种不同,每次40-150元。所用的精液(冷冻在零下一百九十多摄氏度的液氮中)从美国、澳大利亚等国进口。 吴先生想养奶牛,得先去考察一下周边有没有奶牛场或兽医站,否则到时候配种是个大问题,总不能牵了头发情的奶牛,满世界找公牛或精子吧。 小公牛的出路也是个问题。有说养殖场内,公母的比例是8:100,也有说1:1000的,总之,公牛的需求量非常少。目前大多数的奶牛场内是不配公牛的,像杭州新城奶牛养殖有限公司,有奶牛1000多头,公牛一头也没有,全是人工授精怀的孕。这些奶牛,虽然每年都生小牛,却一辈子没见过公牛的面。这些奶牛场生下的小公牛,出路只有一条——宰。先被抽干血,卖给生物公司提炼血清。再剥皮,卖给皮革公司。最后卖肉。全部加起来,可以卖250元。 不知道吴先生到时下不下得了手宰这些可爱的小牛犊?(据《都市快报》) (来源:现代快报)
󰈣󰈤
 
 
 
>>返回首页<<
 
 热帖排行
 
 
 
静静地坐在废墟上,四周的荒凉一望无际,忽然觉得,凄凉也很美
©2005- 王朝网络 版权所有